Los Inmigrantes 265
María Grande (CP3133)
Entre Ríos - Argentina
Tel. fax: +54 0343 494 0206
ligafpcoficial@outlook.com
Se jugara un capítulo más de la Liga de Futbol de Paraná Campaña, donde se destacan 5 partidos sobre el resto más que nada por la rivalidad y la convocatoria que habrá en los mismos en la previa de los cotejos.
Este 7 de mayo comenzara a disputarse una jornada más del futbol chacarero, con partidos muy interesantes más que nada por la convocatoria y el hermetismo que habrá en la previa de cada encuentro, 4 clásicos en total.
En Crespo en el Cesar Bione Club Atlético Sarmiento recibe a uno de los animadores de la Zona Sur, Cultural, el equipo de Dipangracio quiere seguir en la senda victoriosa e ira en busca de un buen resultado, nos trasladamos de ciudad, a la de Seguí, es que allí el Tricolor, Club Atlético Cañadita Central, buscara despegar de los puesto de abajo y querrá buscar un buen resultado en el clásico de la ciudad ante el uno de los mejores equipos del torneo, Seguí FBC que viene con puntaje ideal, y sin olvidar lo que suceda en María Grande donde Diego Maradona reciba en su cancha a Atlético Litoral.
En la Zona Norte, en la ciudad del carnaval, el León que goleo la fecha pasada será visitante ante el Pirata que intentara obtener su primer triunfo ante su gente y meterse en la pelea, y por último en la localidad de Alcaraz, en el Estadio Raúl Navarro, Unión FBC, líder de la Zona Norte jugara ante Deportivo Bovril que viene de empatar la fecha pasada en Cerrito.
Para tener en cuenta, este domingo 3 de los 10 encuentros estipulados comenzaran más temprano de lo habitual por decisión de los dirigentes principales de las entidades involucradas, ya que lo manifestaron en tiempo y forma al consejo directivo y la misma se reorganizo con la seguridad policial y arbitraje, en Crespo los 2 cotejos Sarmiento y Cultural, y Unión ante Deportivo Tabossi darán inicio a las 10 de la mañana con el futbol femenino, mientras que en Alcaraz en el clásico regional inicia a las 10:30 entre el celeste y el Depor.
ZONA SUR
Estadio: Conrado Schamlé
CAMG – Viale FBC
Estadio: Asoc. Diego Maradona
Asociación Social Deportiva Diego Maradona – Atlético Litoral
Estadio: Mundialista 25 de Agosto
Club Atlético Unión de Crespo – Club Social Deportivo Tabossi
Estadio: César Bione
Club Atlético Sarmiento – Asociación Deportiva y Cultural
Estadio: Club Atlético Cañadita Central
Club Atlético Cañadita Central – Seguí FBC
ZONA NORTE
Estadio: Dr. Federico Cocco
Independiente FBC – Club Sauce de Luna
Estadio: Raúl Navarro
Unión FBC – Club Deportivo Bovril
Estadio: Club Atlético Juventud Unida de Bovril
Club Atlético Juventud Unida – Club Social y Deportivo Tuyango
Estadio: Presidente Jacob
Unión Agrarios – Club Atlético Hernandarias
Estadio: Tomás Segovia
Juventud Sarmiento – Club Atlético Hasenkamp
Imagen: Claudio Luna, Noti Alcaraz, Seguí Informa